Пол в квартире или доме является тем отделочным материалом, к которому предъявляются наиболее высокие требования по таким параметрам, как износостойкость и ударостойкость, ведь именно он испытывает на себе максимально высокую ежедневную нагрузку при ходьбе и реже, такую нагрузку как, перетаскивании и волочение предметов и мебели.

 

Для того, чтобы покрытие с легкостью выдерживало и не оставляло следов, возможны два варианта: либо оно достаточно мягкое на вминаемость и имеет высокую восстанавливаемость (ковролин, пробковые полы – рисунок 1).
Либо более чем твердое, чтобы не оставлять никаких вмятин (ламинат, керамогранит, рисунок 2).
Промежуточные варианты ввиде деревянных полов и линолеума являются самыми уязвимыми с этой точки зрения: именно на таких покрытиях чаще всего возникают глубокие вмятины, царапины, невосстанавливаемые дефекты. Смотрите рисунок 3.

Так как наш сайт посвящен каменно-полимерным напольным покрытиям, в нашей статье мы сравним плотность самых твердых полов и сравним то, как именно плотность влияет на эксплуатационные характеристики.

Ковролин - мягкий плотность ламината 800 кг/м.куб Паркет имеет высокую вдавливаемость
Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3

Сравнение параметров плотности ламината и плитки

Плотность – это физическая величина, которая определяет массу тела на его величину. В напольных покрытиях выражается в количестве килограммов на м3. Общеизвестные марки ламинированного паркета имеют среднюю плотность 700-1200 (max)/кг/м3. Керамогранит и плитка – 2200-2400 кг/м3, каменно-полимерный SPC ламинат – 1900-2100 кг/м3, каменно-минеральный MSPC ламинат — 1450 кг/м3.

Напольное покрытие

Плотность кг/м3

Ламинат

700-1200

Керамогранит и плитка

2000-2400

Ламинат SPC

1900-2100

Ламинат MSPC 1450
Кварцвинил 1500
Что дает высокая плотность?

Большой вес

Из физических параметров, плотность, прежде всего, влияет на вес напольного покрытия. Самыми тяжелыми считаются плитка и ламинат SPC. На втором месте — кварвинил и MSPC ламинат. Самый легкий — HDF ламинат.

Водостойкость

При высокой плотности возрастает водостойкость покрытий. Все материалы с плотностью от 1500 кг/м3 практически не впитывают влагу и воду, становясь полностью инертными к контакту с жидкостью. По этой причине кварцвинил, SPC и MSPC ламинат, плитку и керамогранит можно использовать в ванных комнатах и санузловых помещениях.

Ударостойкость

За счет высокой плотности, полы успешно противостоят абсолютно большинству ударных нагрузок, но здесь нужно обратить внимание на скалываемость. Плитка, будучи монолитным материалом образует сколы. А многослойные (винил, SPC и MSPC) к сколам в разы устойчивее.

Теплопроводность

Плотность влияет и на теплопроводность. Этот параметр играет роль для потребителя, если он планирует использовать свое напольное покрытие вместе с системой «теплый пол». Эффективность работы системы теплого пола напрямую зависит от теплопроводности напольного покрытия, которую можно посмотреть в приведенной ниже таблице.

Напольное покрытие

Коэффициент теплопроводности (Вт/м/С°)

Керамогранит и плитка 1,2
Обычный ламинат 0,17
Паркет 0,15
Ламинат SPC 0,062
Ламинат MSPC 0,1

Производители систем теплого пола считают, что самыми эффективными для использования являются высокотемпературные полы с наибольшими показателями теплопроводности: да, такие полы немного дольше нагреваются, но при этом не деформируются, если теплый пол — основной источник отопления. Лучшие в этом классе — это плитка и керамогранит, а также MSPC ламинат, который выдержит без деформации нагрев до +70° С.

Наименее подходящими для использования с теплым полом считаются низкотемпературные материалы, которые при повышении градусов начинают усыхать, смягчаться, коробиться и трескаться. К ним относятся такие материалы, как плитка ПВХ, виниловые полы, кварцвинил, линолеум, паркет и паркетная доска. В меньшей степени, из-за низкого содержания ПВХ, к ним можно отнести и SPC ламинат. Все эти материалы имеют высокий коэффициент линейного теплового расширения (КНЛР) и сниженную термостабильность.